Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Новости

Март

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. Источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, со слюной. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно могут заболеть, проживающие на разных этажах дома.

Основные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

Осложнения при кори. Самые серьезные осложнения – поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Профилактика.

Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:

  • детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет;
  • взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно;
  • также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если Вы или Ваш ребенок всё же заболели необходимо:

  • срочно обратиться за медицинской помощью;
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
  • до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;
  • использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!

 

Февраль

20 февраля в ДОУ прошел семинар-практикум для педагогов «Ярмарка идей». Педагоги представили реализованные групповые проекты с применением инновационных технологий". Педагоги представили проекты по разным направлениям развития детей дошкольного возраста.

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это праздник настоящих мужчин - смелых, отважных, ловких, надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В преддверии праздника в детском саду прошли мероприятия, посвящённый Дню защитника Отечества:

  • развлечение в первой группе раннего возраста «Карапузиков отряд встретить праздник очень рад», воспитатель Н.В. Чубукова; 
  • спортивное развлечение с папами в средних группах, воспитатели И.А. Малышева, И.А. Половцева; 
  • Фотосушка "Мой любимый папа!» в первой группе раннего возраста; 
  • спортивное развлечение в старшей и подготовительных группах "Хочется мальчишкам в армии служить!", инструктор по физической культуре В.В. Романов; 
  • военно-патриотическая игра «Зарница»; 
  • выставка рисунков родителей с детьми к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА; 
  • "Подарок для папы". 

16 февраля наш детский сад посетил А.Е.Глухов, походный атаман, руководитель КВПК «Клинок» с.Эмеково. Он провел беседу с детьми о мужестве и героизме наших солдат на СВО. С замираниям сердца, не отводя глаз, слушали его ребята, держа в руках письмо солдату, которое они сделали сами. В завершении встречи, каждый подошёл и отдал письмо, где были сказаны теплые и искренние слова поддержки. Сотрудниками и родителями воспитанников нашего сада были собраны предметы личной гигиены, одежда, продукты длительного хранения (крупы, макароны, консервы, сахарный песок и т.п.). Всю гуманитарную помощь передали А. Е. Глухову, которую он сам лично передаст нашим солдатам. Пусть это теплая весточка из дома для всех, кто сейчас не может быть рядом со своими родными, согреет в грядущие холода.

Отдельную благодарность хотим выразить родителям воспитанников нашего детского сада за оказанную помощь в сборе гуманитарной помощи. Данными действиями мы с вами поддерживаем волонтерское движение, показываем детям пример, формируя в них такие черты, как патриотизм, взаимопомощь, доброта, щедрость.

С 1 февраля по 12 февраля прошла акция «Письмо солдату - 2024», в ходе которой воспитанники вместе с родителями и воспитателями писали письма и смастерили открытки-поздравления со словами поддержки и поздравлений в преддверии Дня защитника Отечества для солдат-участников СВО - защитников нашей Родины. 

13 февраля в рамках реализации Декады безопасного Интернета в Республике Марий Эл в подготовительной к школе группе прошло занятие «Безопасный и полезный интернет». К ребятам "прилетел" Карлосон, и пригласил их в необычное путешествие, где познакомил с важными правилами поведения в интернете. Ребятами было принято такое решение, что всегда, когда что-то непонятно, страшно или неприятно, они будут обращаться за помощью к взрослым.

Январь

Накануне особой даты в истории нашей страны, Дня снятия блокады Ленинграда, в средних, старшей, подготовительных к школе группах была проведена тематическая беседа. Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Ребята просмотрели театр на большом экране «В моём детстве была война…». Дошкольники с замиранием сердца слушали, как жители блокадного Ленинграда мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники становились солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Во время проведения культурных практик дети изготовили макет памяти "Блокадная ласточка" с воспитателями групп А.М. Низамеевой, Ю.Е.Марсовой и Н.Н.Ермаковой. Таким образом, дошкольники узнают о важных событиях в истории страны и на примере ленинградцев у детей формируется патриотизм, гражданственность, героизм и стойкость. 

Дошкольник - активный деятель, для которого творчество - естественное состояние. По интересам детей необходимо полное взаимопонимание с родителями , ведь именно в семье у ребенка зарождаются и складываются различные интересы и способности. Одной из эффективных форм работы с родителями - это МАСТЕР-КЛАСС. Это эффективная форма обмена опытом. Совместное творчество - это доверительные отношения между родителями и детьми, а также педагогами. Оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Е.Н.Короткова учитель-логопед провела мастер-класс "День мороженого" с детьми и родителями старшей группы. Под чутким руководством учителя-логопеда сделали мороженое оригами, а затем проделали логопедическое упражнение "МОРОЖЕНОЕ". 

17 января во всём мире отмечают День детских изобретений. Появление этого праздника вполне логично, ведь именно у ребенка полёт фантазии настолько велик, что позволяет выйти за рамки привычного и создать что-то новое. В этот день проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. В средней группе "Ласточки" так же не остались в стороне и окунулись в мир изобретений, одев волшебные очки. 

C 28 ноября по 11 января в детском саду проходил смотр-конкурс уголков патриотического воспитания. По итогам конкурса I место – М.Н.Старостина, воспитатель второй группы раннего возраста №8; II место – Л.В.Абакумова, воспитатель старшей группы №5; III место – Н.В.Чубукова, воспитатель первой группы раннего возраста №1. В конкурсе приняли участие все возрастные группы. Уголки патриотического воспитания были оформлены в соответствии с требованиями, принципами, с учетом возраста детей. Во всех уголках была размещена государственная символика Российской Федерации и Республики Марий Эл, образцы народного творчества, символы России, тематические папки «Моя семья», «Мой город», «Моя Республика», «Предметы быта в старину» и др., дидактические игры, макеты достопримечательностей города Волжска и т.д. 

12 января в младшей группе воспитатели Н.Г.Мартюхина и Л.В.Абакумова провели развлечение для детей "Рождество". Целью данного мероприятия являлось ознакомление детей с ценностями традиционной духовной культуры, историей, а так же формирование их способности к духовному развитию. Праздник был насыщен сказочной атмосферой: дети читали стихи о Рождестве, пели песни, танцевали, играли в игры. 

Есть немало прекрасных зимних праздников и традиционных героев. Помимо Деда Мороза, одним из любимцев детворы является Снеговик. Какая же зима без его участия? В подготовительных группах  10 января прошло развлечение "Снеговик в гостях у ребят". Снеговик-затейник приготовил для ребят семь заданий. Выполнив одно задание дети получали подсказку «Букву». После выполнения всех заданий детей из букв сложили слово, которое являлось отгадкой того места, где спрятан сюрприз. Спортивное развлечение прошло в атмосфере радости и веселья! 

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

Декабрь

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который с нетерпением ждут дошколята. Открыли новогоднее волшебство 26 декабря самые маленькие наши воспитанники групп "Жаворонки "и "Чайки". Это первая встреча их с новогодней ёлочкой в детском саду.

Воспитанники младшей группы «Синички» были рады встрече с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, вместе с ними они танцевали, пели песни, шутили, и, конечно, все ждали долгожданных подарков от Деда Мороза. Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника и волшебства! 

В старших группах прошли новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, подарки, Дед Мороз и Снегурочка, ожидали детей детского сада. Ребята погрузились в мир чудес, приключений невероятных превращений и сюрпризов. Дошколята танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. 

По сложившейся традиции с 1 декабря по 20 декабря в нашем детском саду прошел смотр-конкурс новогодних поделок и рисунков  под названием «Зимушка хрустальная». Родители с детьми не остались равнодушными к этому празднику творчества. К работе участники смотра-конкурса отнеслись серьезно, вложив много терпения и труда. Дети помогали родителям, выполняя не сложные операции, и с удовольствием об этом рассказывали. Смотреть на результаты совместного творчества родителей и детей без восхищения невозможно. Какой полет фантазии, обилие всевозможных материалов и разнообразие техник воплощения идей. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих замечательных работ. Большое спасибо всем родителям за активность, творчество и мастерство!!!

Накануне празднования профессионального праздника работников ЗАГСа в России, ребята подготовительной группы посетили Волжский ЗАГС. Дошколята с большим интересом слушали руководителя Елену Эшкинину, которая провела их по залам. Под мелодию марша Мендельсона показала как, происходит церемония регистрация брака, рассказала, как зарождается семейный союз, дали подержать книги актов гражданского состояния, свидетельства о рождении.

12 декабря проведен педагогический совет №2 по теме «Проектная деятельность как один из методов интегрированного обучения дошкольников условиях реализации ФОП и ФГОС»:

  • выступление «Использование метода проектов в  воспитательно-образовательном процессе ДОУ», старший воспитатель, Андрощук Э.А.;
  • практическая консультация «Решение задач речевого развития старших дошкольников посредством ЛОГОСКАЗОК с введением ФОП ДО и ФГОС ДО», учитель-логопед Короткова Е.Н.;
  • мастер-класс для педагогов «Бумагопластика - как средство развития детей старшего дошкольного возраста», воспитатель Марсова Ю.Е.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Наш детский сад отметил этот праздник приглашением гостя: подполковника в отставке - Ермакова Николая Михайловича.

Дети узнали, что Герой России – это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия – медаль Золотая звезда героя. Герои – люди, которые существуют в наше время…это люди, которые живут среди нас… Ребята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

В рамках проекта "Час добрых дел" в старшей и подготовительных группах прошла акция "Делай добро", приуроченная к празднованию Дня волонтера. Ребята подготовительных групп пришли в гости к самым юным воспитанникам детского сада, поиграли в игру "Зайка беленький сидит...", пели песни и танцевали. Воспитанники старшей группы помогли малышам зайти с прогулки.

Быть добровольцем может только по настоящему добрый и отзывчивый человек. Поэтому педагоги воспитывают у детей с малых лет чувство справедливости, доброжелательности к окружающим и природе, отзывчивости и милосердия.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. 4 декабря в честь памяти ребята подготовительных групп посетили Волжский краеведческий музей - выставку «Вспомним всех поименно». Выставка о тех, кто не вернулся с поля боя и о тех, кто продолжает воевать, возвращаясь вновь туда, где ждут товарищи, где нужна их помощь.
В старшей группе прошла беседа, приуроченная этому знаменательному дню, ребятам рассказали о подвигах бойцов, которые защищали нашу Родину.

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER