Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Новости

Декабрь

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который с нетерпением ждут дошколята. Открыли новогоднее волшебство 26 декабря самые маленькие наши воспитанники групп "Жаворонки "и "Чайки". Это первая встреча их с новогодней ёлочкой в детском саду.

Воспитанники младшей группы «Синички» были рады встрече с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, вместе с ними они танцевали, пели песни, шутили, и, конечно, все ждали долгожданных подарков от Деда Мороза. Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника и волшебства! 

В старших группах прошли новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, подарки, Дед Мороз и Снегурочка, ожидали детей детского сада. Ребята погрузились в мир чудес, приключений невероятных превращений и сюрпризов. Дошколята танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. 

По сложившейся традиции с 1 декабря по 20 декабря в нашем детском саду прошел смотр-конкурс новогодних поделок и рисунков  под названием «Зимушка хрустальная». Родители с детьми не остались равнодушными к этому празднику творчества. К работе участники смотра-конкурса отнеслись серьезно, вложив много терпения и труда. Дети помогали родителям, выполняя не сложные операции, и с удовольствием об этом рассказывали. Смотреть на результаты совместного творчества родителей и детей без восхищения невозможно. Какой полет фантазии, обилие всевозможных материалов и разнообразие техник воплощения идей. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих замечательных работ. Большое спасибо всем родителям за активность, творчество и мастерство!!!

Накануне празднования профессионального праздника работников ЗАГСа в России, ребята подготовительной группы посетили Волжский ЗАГС. Дошколята с большим интересом слушали руководителя Елену Эшкинину, которая провела их по залам. Под мелодию марша Мендельсона показала как, происходит церемония регистрация брака, рассказала, как зарождается семейный союз, дали подержать книги актов гражданского состояния, свидетельства о рождении.

12 декабря проведен педагогический совет №2 по теме «Проектная деятельность как один из методов интегрированного обучения дошкольников условиях реализации ФОП и ФГОС»:

  • выступление «Использование метода проектов в  воспитательно-образовательном процессе ДОУ», старший воспитатель, Андрощук Э.А.;
  • практическая консультация «Решение задач речевого развития старших дошкольников посредством ЛОГОСКАЗОК с введением ФОП ДО и ФГОС ДО», учитель-логопед Короткова Е.Н.;
  • мастер-класс для педагогов «Бумагопластика - как средство развития детей старшего дошкольного возраста», воспитатель Марсова Ю.Е.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Наш детский сад отметил этот праздник приглашением гостя: подполковника в отставке - Ермакова Николая Михайловича.

Дети узнали, что Герой России – это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия – медаль Золотая звезда героя. Герои – люди, которые существуют в наше время…это люди, которые живут среди нас… Ребята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

В рамках проекта "Час добрых дел" в старшей и подготовительных группах прошла акция "Делай добро", приуроченная к празднованию Дня волонтера. Ребята подготовительных групп пришли в гости к самым юным воспитанникам детского сада, поиграли в игру "Зайка беленький сидит...", пели песни и танцевали. Воспитанники старшей группы помогли малышам зайти с прогулки.

Быть добровольцем может только по настоящему добрый и отзывчивый человек. Поэтому педагоги воспитывают у детей с малых лет чувство справедливости, доброжелательности к окружающим и природе, отзывчивости и милосердия.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. 4 декабря в честь памяти ребята подготовительных групп посетили Волжский краеведческий музей - выставку «Вспомним всех поименно». Выставка о тех, кто не вернулся с поля боя и о тех, кто продолжает воевать, возвращаясь вновь туда, где ждут товарищи, где нужна их помощь.
В старшей группе прошла беседа, приуроченная этому знаменательному дню, ребятам рассказали о подвигах бойцов, которые защищали нашу Родину.

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER