Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Архив новостей 2022

Декабрь

В преддверии новогоднего праздника, был организован смотр-конкурс для педагогов ДОУ "Зимняя сказка на окне". Окна групповых комнат приобрели белые, сказочные наряды, выполненные в разнообразных стилях. В каждой группе за основу были взяты разные сказки: «Волк и семеро козлят», «Рукавичка», «Серебряное копытце», «По щучьему веленью», «Три поросёнка», «Летучий корабль», «Дед Мороз и лето». Главное условие конкурса – соответствие художественного произведения (сказки) возрастным особенностям детей в группе. Благодарим педагогов за участие в смотре-конкурсе и желание/ 

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник. Дети ждали его с нетерпением, готовились, волновались, учили стишки. 23 декабря прошли  новогодние утренники в младших, средней, старших и подготовительной группах. На праздник пришли сказочные герои по мотивам сказки «Летучий корабль» и Дед Мороз. Дети с восторгом поиграли с ними!!! А танцы вокруг елочки не оставили никого равнодушным!!! Праздник был просто замечательным, море эмоций и незабываемых впечатлений. Искренне от всей души поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем всем хорошего настроения!!!

Ежегодно зимой, в канун Нового Года, по традиции в нашем детском саду проходит семейный конкурс поделок "Зимняя сказка". Для детей и родителей - любителей мастерить, фантазировать, творить своими руками этот конкурс особенно интересен! Родители с детьми смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал, и в результате получились такие «волшебные работы», приближающие нас к Новому году. Мы благодарим родителей, принявших активное участие в конкурсе.

22 декабря у малышей прошёл первый новогодний утренник в детском саду. Малыши пришли нарядные, превратившись в весёлых зайчиков, красивых снежинок. Они веселились у нарядной ёлочки со Снегурочкой, шустрым Зайчонком и доброй Лисичкой, водили с ними хороводы, играли в снежки, танцевали с погремушками. Вместе с зайчиком наши маленькие зайчата отплясывали весёлый танец. В конце праздника малышам подарили подарки. Утренник прошёл в теплой сказочной атмосфере.

21 декабря согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

Ежегодно 15 декабря отмечается «День чая». В младших группах прошел тематический день, который посвятили прекрасному, полезному напитку, пришедшему к нам из далеких времен – его величеству ЧАЮ. В группах воспитатели провели беседы на тему чая, во время которой ребята узнали много нового и интересного.

Театр на Большом экране «Терем Деда Мороза» для детей младшего возраста

Веселый, сказочный спектакль с играми, песнями и зажигательны танцем от Зайчат-символов наступающего года ждал маленьких зрителей!!! Как же хочется получить какой-то совершенно необыкновенный подарок на Новый год! Вот и наши юные зрители с зайчики отправились к терему Деда Мороза, чтобы узнать, как он готовится к Новому году.

15 декабря во второй группе раннего возраста прошло спортивное развлечение «В гостях у Снеговика». Наступила красавица зима. Что она нам принесет? Конечно, радость и веселье. Ведь именно зимой празднуют всеми любимый Новый год и случаются чудеса. Вот и у малышей из группы «Чайка» произошло чудо, они пошли в гости к Снеговику. Он был грустный и опечален тем, что совершенно одинок, нет друзей, и самое главное - он ещё не нарядил ёлку. Малыши решили помочь Снеговику. Нельзя ему грустить, ведь наступило время волшебства и чудес. Ребята с ним поиграли в снежки, в игру «Заморожу» и помогли нарядить ёлку.

13 декабря воспитанники средней группы «Орлята» совместно с родителями и воспитателям Л.В.Абакумовой украсили раздевалку и группу к Новому году. Новый год - самый любимый праздник. Это пора подарков, волшебства и чуда, и, безусловно, хочется сделать его особенным, создав вокруг себя новогоднюю атмосферу.

9 декабря День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В подготовительной группе прошёл познавательный час, посвященный Героям Отечества.

4 декабря отмечается праздник - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Накануне воспитатели младших групп И.А. Степанова и И.А. Половцева организовали развлечение для детей «Письмо Деду Морозу». Все ребята были рады встретить у себя в гостях Бабу-Ягу, которая помогла ребятам составить письмо. Так, как дети еще не умеют сами писать, она предложила изобразить свои желания в виде рисунков и картинок и обещала доставить письмо Дед Морозу точно в срок. С большим удовольствием и радостью, дети перечисляли свои пожелания: куклы, машинки, конструкторы, трансформеры, сладкие подарки. Баба-Яга с ребятами изобразили их на бумаге. В конце развлечения все вместе играли в народные игры «Пустое место», «Бабка-Ёжка», «Мороз красный нос», все вместе спели песню и проводили Бабу-Ягу в путь.

Ноябрь

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания в нашем детском саду 29 ноября был проведен родительский контроль за организацией питания детей в группах, и приготовление блюд на пищеблоке, участниками которого стали родители, представители возрастных групп. Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности МДОУ. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ. Заведующий Костеева Алёна Юрьевна познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.3648-20, Шеф-повар Павлова А.Н. ознакомила с 10 дневным перспективным меню и технологическими картами приготовления блюд. Родители убедились в соответствии меню-требования содержанию десятидневного перспективного меню, технологических карт приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд.
По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне.

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самых светлых, теплых и душевных праздников – День матери. В преддверии этого праздника в ДОУ проводятся различные мероприятия с детьми и родителями:

  • Мастер-класс «Подарок для мамочки!»;
  • Стенгазета «Мы с мамочкой похожи, как две капельки воды!»;
  • Конкурс рисунков «Портрет моей любимой мамы!»;
  • Концерт для родителей ко Дню матери «Материнское сердце – источник любви»;
  • Поздравительная открытка, посвящённая Дню Матери в России "Все песни и стихи тебе я посвящаю";
  • Игровой челлендж "Моя спортивная мама";
  • Стенгазета «Мама - первое слово в нашей судьбе»;
  • Театр на большом экране: «Как бычок маму искал» - для младших групп; «Самые лучшие» - для детей старшего дошкольного возраста;
  • Развлечение во второй группе раннего возраста ко Дню матери " Кошка в гостях у ребят", воспитатель Н.Г. Мартюхина;
  • Развлечение в первой группе раннего возраста ко Дню матери «В гостях у мамы козы и козлят», воспитатель Н.В. Чубукова.

14 ноября в подготовительной группе прошла выставка рисунков «Не шути с огнём!» Пожарная безопасность для детей - один из важных вопросов, которому педагоги уделяют большое внимание. Дети старшего дошкольного возраста закрепили свои знания по правилам пожарной безопасности в ИЗО деятельности, воспитатель Ю.Е.Марсова.

Вот и наступил последний осенний месяц. Осень близится к своему завершению. По народному календарю на Руси с давних пор 12 ноября отмечался отмечается Зиновий Синичник или Синичкин день. Синичкин день — это день встречи зимующих птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. В младшей группе «Ласточки» этот народный праздник не прошел незамеченным, поскольку вся работа так или иначе переплетается с приобщением воспитанников к традициям и обычаям русской народной культуры.

10 ноября дети старшей и подготовительной группы посетили Волжский краеведческий музей, ребятам была  представлена презентация на тему «Богатыри земли Марийской».

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в детском саду прошло:

  • мероприятие "Единство народов - великая сила". Через народные игры соседних республик дети познакомились с традициями, обычаями, историей республики Татарстан, Чувашии, Марий Эл, а также вспомнили русские народные сказки, игры. Игры "Белый заяц", "Волк и ягнята", "Тюбетейка", " Пакча", "Бубен" понравились детям и вызвали большой интерес.
  • «Раз ладошка, два ладошка - мы за Народное Единство» - под таким девизом воспитатель Наталья Геннадьевна Мартюхина с малышами нарисовали коллективную работу «Разноцветные ладошки».

2 ноября на базе МДОУ №3 «Орлёнок» состоялось ГМО музыкальных руководителей на тему «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через различные виды музыкальной деятельности». Открытый просмотр педагогического мероприятия «Осенняя сказка» представила музыкальный руководитель детского сада «Орлёнок» Светлана Валерьевна Николаева. Трапезникова Светлана Аркадьевна, музыкальный руководитель МДОУ №7, представила опыт работы по теме «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий».

1 ноября в детском саду состоялся осенний праздник. В этом году музыкальный руководитель С.В.Николаева и педагоги решили разнообразить традиционную форму проведения и устроили театрализованное представление «Три поросенка на новый лад». В ходе праздника, звучали осенние песни, стихи, исполнялись танцы, дети играми на музыкальных инструментах. Новая форма проведения праздника удачно реализовалась на практике.

Октябрь

24 октября согласно годовому плану работы в ДОУ на 2022-2023 учебный год воспитатель подготовительной группы М.Н.Старостина показала открытое  занятие по познавательному развитию «Моя родина – город Волжск» для педагогов. Воспитатель детям раскрыла  историческое понятие «город», рассказала о памятных местах города и в окончании занятия ребята с Мариной Николаевной предложили полезные советы для того, чтоб наш город был чистым и красивым.

20 октября в старших группах №2; №7 прошли спортивные соревнования «Веселые старты». В ходе подготовки к соревнованиям ребята придумали названия своим командам и девиз. Ребята соревновались в ловкости, меткости, скорости. Участники спортивных соревнований проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем. По итогам эстафеты победила ДРУЖБА! Все ребята получили отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

19 октября  в группах раннего возраста прошло развлечение с воздушными шарами «Клоун Клёпа в гостях у малышей». Вот, наконец – то состоялся первый праздник у малышей. В развлечении участвовали самые маленькие воспитанники, малыши совсем недавно адаптировались к детскому саду, именно поэтому это развлечение было счастливым событием в их новой жизни.

Безопасный интернет - детям! Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить.

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет - это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. В целях повышения грамотности с детишками регулярно проводятся беседы о безопасном интернете.

18 октября музыкальный руководитель Светлана Валерьевна Николаева провела мастер-класс для воспитателей "Ритмо-пластика, как инновационный метод работы с детьми дошкольного возраста в рамках здоровьесберегающих технологий".

В рамках празднования Дня отца 14 октября в младших группах №4; №6 прошло развлечение «Мой папа самый лучший», под руководством воспитателей А.А. Половцевой и И.А. Степановой. Дети рассказывали о своих папах - кто чем любит заниматься, где работают, пели песни и играли в игры. Воспитатели с мамами подготовили поздравительные стенгазеты, дети сделали открытки своими руками. Поздравляем отцов, гордимся ими и желаем им только счастья и здоровья.

С 5 по 14 октября в ДОУ  проходил конкурс «Дары осени». Конкурс проводился с участием детей и родителей. Детям было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные портреты, икебаны, картины, коллажи на осеннюю тематику.

Участники выставки удивили своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление коллажей, с применением природного материала. Совместная продуктивная деятельность воспитанников и родителей положительно влияет на развитие семейных ценностей. Помогает сплочению членов семьи воспитанников. Приобщает детей к культурным ценностям.

1 октября "День пожилых людей" - международный праздник, позволяющий проявить внимание и сказать слова любви и признательности людям пенсионного возраста, воспитывающий уважение и доброе отношение детей к старшим. Мы с детства чтим народные традиции, мудрость, культуру, родную речь, которые передаются из поколения в поколение. В честь этого праздника в ДОУ прошли мероприятия:
  • поздравление для сотрудников;
  • воспитанники младшей группы №6 под руководством воспитателя И.А. Степановой сделали в подарок своим бабушкам и дедушкам открытки.

Сентябрь

30 сентября в младших группах прошло развлечение по ПДД "В стране пешеходиков" под руководством воспитателей групп И.А. Степанова и И.А. Половцева. 
27 сентября по всей стране поздравляют всех работников дошкольного образования. Детский сад - мир, полный красок и ярких впечатлений. И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Быть воспитателем – это значит уметь любить детей, окружить их заботой, нежностью, лаской и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и заряд позитива.
В этот особенный осенний день в нашем детском саду №3 «Орлёнок» с самого утра царила праздничная и торжественная обстановка. Во всех группах с ребятами были проведены беседы о празднике, о необходимости и важности всех профессий сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Воспитанники под руководством своих воспитателей и музыкального руководителя С.В. Николаевой с большой ответственностью и старанием подготовили концерт «ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА»
С самого детства человек, задумывается о будущей профессии… Кем он станет? Военным, художником или врачом? Все знания в детском саду идут от воспитателя – ведь именно воспитатели принимают в свои заботливые руки деток, давая возможность родителям работать и учиться. Накануне празднования Дня дошкольного работника воспитанники ДОУ №3 «Орлёнок» просмотрели театр на большом экране «Воспитатель может всё…».
С 22 августа по 22сентября в рамках месячника безопасности детей,  направленного на профилактику детского  дорожно-транспортного травматизма и пропаганду здорового образа жизни,  в ДОУ прошли запланированные мероприятия:
  • Выставка рисунков по ПДД «Внимание - дорога!»;
  • Беседа в средней группе «В лесу много неизвестного»;
  • Беседа с детьми средней группы "Спички не для игр";
  • Развлечение в младшей группе «В гостях у светофора»;
  • Викторина в подготовительной к школе группе «Безопасность глазами детей».
1 сентября Прошёл День знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает ещё старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. В нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Задорная и весёлая обстановка царила на празднике, дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах, читали стихи о детском саде. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду (видео).

Август

29 августа состоялась Учебная эвакуация. Инженер по пожарной безопасности ПЧ-1 города Волжска М.А.Смирнова посетила детский сад с целью повести тренировку по эвакуации. Мероприятие проходило в рамках месячника безопасности детей. Традиционно тренировка началась с подачи звукового сигнала о возникшей чрезвычайной ситуации в здании детского сада, после чего дети, под руководством воспитателей произвели эвакуацию из здания. После мероприятия М.А.Смирнова провела беседу с детьми старшего дошкольного возраста и персоналом детского сада, в процессе которой были подведены итоги тренировки.
Проект создан при поддержке компании RU-CENTER