Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Новости

Январь

Накануне особой даты в истории нашей страны, Дня снятия блокады Ленинграда, в средних, старшей, подготовительных к школе группах была проведена тематическая беседа. Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Ребята просмотрели театр на большом экране «В моём детстве была война…». Дошкольники с замиранием сердца слушали, как жители блокадного Ленинграда мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники становились солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Во время проведения культурных практик дети изготовили макет памяти "Блокадная ласточка" с воспитателями групп А.М. Низамеевой, Ю.Е.Марсовой и Н.Н.Ермаковой. Таким образом, дошкольники узнают о важных событиях в истории страны и на примере ленинградцев у детей формируется патриотизм, гражданственность, героизм и стойкость. 

Дошкольник - активный деятель, для которого творчество - естественное состояние. По интересам детей необходимо полное взаимопонимание с родителями , ведь именно в семье у ребенка зарождаются и складываются различные интересы и способности. Одной из эффективных форм работы с родителями - это МАСТЕР-КЛАСС. Это эффективная форма обмена опытом. Совместное творчество - это доверительные отношения между родителями и детьми, а также педагогами. Оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Е.Н.Короткова учитель-логопед провела мастер-класс "День мороженого" с детьми и родителями старшей группы. Под чутким руководством учителя-логопеда сделали мороженое оригами, а затем проделали логопедическое упражнение "МОРОЖЕНОЕ". 

17 января во всём мире отмечают День детских изобретений. Появление этого праздника вполне логично, ведь именно у ребенка полёт фантазии настолько велик, что позволяет выйти за рамки привычного и создать что-то новое. В этот день проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. В средней группе "Ласточки" так же не остались в стороне и окунулись в мир изобретений, одев волшебные очки. 

C 28 ноября по 11 января в детском саду проходил смотр-конкурс уголков патриотического воспитания. По итогам конкурса I место – М.Н.Старостина, воспитатель второй группы раннего возраста №8; II место – Л.В.Абакумова, воспитатель старшей группы №5; III место – Н.В.Чубукова, воспитатель первой группы раннего возраста №1. В конкурсе приняли участие все возрастные группы. Уголки патриотического воспитания были оформлены в соответствии с требованиями, принципами, с учетом возраста детей. Во всех уголках была размещена государственная символика Российской Федерации и Республики Марий Эл, образцы народного творчества, символы России, тематические папки «Моя семья», «Мой город», «Моя Республика», «Предметы быта в старину» и др., дидактические игры, макеты достопримечательностей города Волжска и т.д. 

12 января в младшей группе воспитатели Н.Г.Мартюхина и Л.В.Абакумова провели развлечение для детей "Рождество". Целью данного мероприятия являлось ознакомление детей с ценностями традиционной духовной культуры, историей, а так же формирование их способности к духовному развитию. Праздник был насыщен сказочной атмосферой: дети читали стихи о Рождестве, пели песни, танцевали, играли в игры. 

Есть немало прекрасных зимних праздников и традиционных героев. Помимо Деда Мороза, одним из любимцев детворы является Снеговик. Какая же зима без его участия? В подготовительных группах  10 января прошло развлечение "Снеговик в гостях у ребят". Снеговик-затейник приготовил для ребят семь заданий. Выполнив одно задание дети получали подсказку «Букву». После выполнения всех заданий детей из букв сложили слово, которое являлось отгадкой того места, где спрятан сюрприз. Спортивное развлечение прошло в атмосфере радости и веселья! 

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER