Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Архив новостей 2023

Январь

С 23 по 27 января дети учились классифицировать одежду, описывать ее, знакомились с ее функциями, из чего она пошита и когда ее уместно одевать. Самыми интересными занятиями оказались творческие. Дети выступали в роли модельеров - конструировали одежду, украшали узорами. В младшей группе №4, под руководством воспитателя Половцевой И.А.,26 января прошло занятие по художественно-эстетическому развитию «Платье для мамы», в ходе которого дети продолжили закрепление умений наносить клей на детали и наклеивать их на трафарет по всей площади. Творческий подход Ирины Александровны к своей работе вдохновляет и увлекает детей, поэтому и работы воспитанников получились интересными.

26 января воспитанники старших и подготовительной групп (воспитатели Низамеева А.М., Ермакова Н.Н., Старостина М.Н.) посетили Волжский краеведческий музей. Дошкольникам была представлена презентация «Дорога жизни в блокадный Ленинград». Экскурсовод рассказала дошкольникам  о героизме русских людей, жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.

24 января в ДОУ прошел методический час «Проектная деятельность в ДОУ». Воспитатель Степанова И.А. поделилась опытом работы, представив проект по экологическому воспитанию с детьми младшего возраста «Синичка-невеличка».

В целях обеспечения безопасности детей в машине и предотвращения несчастных случаев воспитатель второй группы раннего возраста Н.Г.Мартюхина сделала папку-передвижку «Пристегни самое дорогое», призывающую всех родителей к использованию автокресла при перевозке самых ценных пассажиров. В изготовлении папки-передвижки активное участие приняли сами родители, предоставив фотографии, которые демонстрируют ответственность за безопасную перевозку детей, за правильный подбор и размещение автокресла в автомобиле.

18 января воспитатели младших групп И.А.Степанова и И.А.Половцева провели развлечение «Снежный гость». В свой День рождения  - 18 января  Снеговик стал долгожданным гостем для детей младших групп. Ребята играли с ним, пели и танцевали, рассказывали стихотворения. Дошколята получили заряд бодрости и отличное настроение.

16 января воспитатель второй группы раннего возраста Н.Г.Мартюхина провела развлечение, посвященное  Рождеству Христову «Зимние забавы».

Зима - прекрасное время года, которому радуются дети. На свежем зимнем воздухе полезно и весело провести время для здоровья. В старших и подготовительной группах 16 января прошло спортивное развлечение «Зимние забавы», под руководством воспитателя Старостиной М.Н. Ребята соревновались в эстафетах, катаясь наперегонки разными способами. Веселые игры сближают, формируют командный дух. Такие развлечения помогают вызвать у дошколят желание двигаться, заниматься спортом.

13 января в музыкальном зале прошло развлечение «Прощание с Ёлочкой». Мероприятие получилось содержательным, эмоциональным и интересным для воспитанников. Дети водили хороводы, пели песни, читали стихи, и, конечно же, танцевали, чтобы новогодняя красавица запомнила всех веселыми, счастливыми и озорными. В завершении праздника дети и взрослые попрощались с ёлкой до следующего Нового года и погасили на ней огоньки.

12 января воспитатель первой группы раннего возраста Н.В.Чубукова провела развлечение "В гостях у куклы Кати", целью которого было побуждать детей активно участвовать в мероприятии, выполнять простые игровые действия с игрушками.

12 января в младшей группе ребята нашли волшебный сундучок. Открыв его увидели портрет. У детей возникло много вопросов. Дети узнали, что на портрете изображен один из величайших сказочников в мире - Шарль Перро. Он родился 12 января 1628 года. Шарль Перро придумывал необыкновенные истории. Герои его сказок – добрые и злые, простодушные и надменные, уже не один век известны людям по всему миру. Мы любим эти сказки, потому что они учат видеть в людях красоту души, учат ценить жизнь, любить добро, мужество, нежность, справедливость, трудолюбие. Дети отгадывали загадки о героях из сказок Ш. Перро, выполняли задания викторины, рассматривали иллюстрации, книги, играли в театр и рассказывали сказку «Красная Шапочка», используя пазлы из книг серии «Играем в театр». Понравилась ребятам музыкальная пауза «Песня Красной Шапочки».

11 января с воспитанниками старшей группы был проведен тематический час «11 января – День заповедников и национальных парков». В ходе беседы ребята узнали, что такое особо охраняемые природные территории, чем отличаются заповедники от национальных парков, познакомились с заповедниками и парками России и Республики Марий Эл; узнали, что такое Красная книга и почему растения, животные, насекомые занесены в эту книгу.

11 января прошел методический час с педагогами ДОУ «Использование проектной деятельности в ДОУ», на котором рассматривались вопросы:

  • Проект «Час добрых дел», который научит дошкольников помогать» - провела старший воспитатель Андрощук Э.А.;
  • План работы на январь.
Проект создан при поддержке компании RU-CENTER