Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Архив новостей 2023

Февраль

27 февраля во всем мире отмечается Международный день полярного медведя, который в нашей стране называют Днем белого медведя. В младшей группе №6 воспитатель И.А.Степанова провела беседу «В гости к Умке», посвященному этой дате. Дети узнали о том, что белый медведь занесен в Красную книгу из-за угрозы вымирания, им угрожает проблема таяния полярных льдов и также разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

Среди многих знаний, которые нужны человеку наука безопасности - одна из самых первых. Важно, чтобы наши воспитанники научились применять на практике и в реальной жизни всё - чему их научили в важный период - в период дошкольного возраста.
С этой целью с детьми средней группы  27 февраля был проведен час безопасности в быту. 

22 февраля наши детки стали участниками Масленичных гуляний. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

В преддверии Дня Защитника Отечества в ДОУ прошли мероприятия:

  • Развлечение во второй группе раннего возраста «Аты-баты, шли солдаты»;
  • Развлечение в младшей группе "Поздравления нашим будущим защитникам";
  • Поздравление мальчиков подготовительной группы; 
  • Мастерская поздравительных поделок и открыток к 23 февраля в младших группах;
  • чтение дошколятами стихотворений для своих родных защитников - пап и дедушек;
  • Спортивный челлендж в старшей группе "С папой – мы сила!";
  • Фотосушка во второй группе раннего возраста "Мой папа - лучший друг!»;
  • Выставка-конкурс рисунков к 23 февраля "Военная техника";
  • Посещение мини-музея боевой славы в ДОУ;

16 февраля воспитатель старшей группы №2 Н.Н. Ермакова показала открытое занятие «Бодрая аэробика» для педагогов ДОУ по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Весёлые ступеньки». Программа кружка построена на дополнительной программе "Детский фитнес" Сулим Е. В. и включает в себя инновационные технологии по развитию физических качеств детей, одна из них - степ-аэробика. Выполнение упражнений на степах под ритмическую музыку особенно нравится детям, посещающим кружок.

9 февраля в младших группах 4 и 6 прошёл совместный досуг детей с родителями и педагогами «Юные поварята». Мамы поделились секретами приготовления своей пиццы, а также показали технологию работы с тестом. У каждого юного участника мероприятия была возможность почувствовать себя в роли пекаря, изготовив свой собственный шедевр! Дети получили массу положительных эмоций и узнали много нового из области кулинарии.

В день российской науки, который отмечается 8 февраля, воспитатель подготовительной группы М.Н.Старостина организовала опытно-экспериментальную деятельность с детьми. Педагог показала детям опыты с магнитом, водой. Дети были в восторге!

С 6 по 15 февраля в рамках Декады безопасного интернета в Республике Марий Эл, направленного нам формирование у детей и молодежи навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде через обучение способам защиты от вредной информации, в ДОУ прошли запланированные мероприятия:

  • познавательный час в старшей группе №2 «Осторожно Интернет», воспитатель Ермакова Н.Н.; 
  • театр на большом экране «Мой друг Интернет»; 
  • выставка рисунков «Мой безопасный интернет». 

Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Эксперименты разрешают объединить все виды деятельности и все стороны воспитания. 6 февраля  путём экспериментирования дети средней группы с воспитателем Л.В. Абакумовой решили разгадать некоторые секреты воды.

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER