Апрель

25 апреля в средних группах  прошло спортивное развлечение «Светофор в гостях у ребят», в ходе которой, ребята, весело играя, повторили правила дорожного движения. На мероприятии присутствовала инспектор по пропаганде БДД лейтенант полиции ОГИБДД МО МВД России «Волжский» Оленева Мария Сергеевна.

В рамках Открытого урока по безопасности 25 апреля воспитанники старшей и подготовительных групп посетили Пожарную часть №1 г. Волжска. Интересная и познавательная экскурсия позволила ребятам увидеть, где содержатся пожарные машины, познакомиться с пожарно-спасательным оборудованием. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Экскурсоводами стали сотрудники ПЧ-1, которые рассказали о секретах ежедневной службы и напомнили о правилах безопасного поведения с огнём. Дошколята поздравили сотрудников с наступающим профессиональным праздником!

22 апреля в детском саду прошла учебная тренировочная пожарная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ, присутствовала инженер по пожарной безопасности ПЧ-1 города Волжска К.С.Афанасьева. По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей за территорию детского сада. С детьми предварительно проведены беседы по пожарной безопасности, познакомили с профессией – пожарный, разъясняя поступки, действия людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья; о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, чтобы не пострадать от огня, дыма.
Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

19 апреля  в младшей группе прошло спортивное развлечение по ПДД "В стране Пешеходиков". Цель мероприятия заключалась в формировании представления детей о правилах дорожного движения. В игровой форме юные пешеходы закрепили навыки безопасного поведения на дороге в роли пешеходов, а так же побывали в роли шофера. Весело и познавательно провели время!

8 апреля на базе нашего детского сада состоялось заседание методического объединения воспитателей младших и средних групп г. Волжска. Открытые занятия показали педагоги: Мартюхина Наталья Геннадьевна по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе «В Гостях у сказки», и Половцева Ирина Александровна по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Подснежник». Педагоги поделилась своим опытом работы в проектной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию, экологическому воспитанию.

8 апреля в детском саду прошел День здоровья, в котором приняли участие воспитанники старшей и подготовительных групп. Целью данного мероприятия было формирование у детей привычек к здоровому образу жизни, удовлетворение потребностей детей в двигательной активности и закрепление знаний о том, как сохранить и укрепить самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.

В соответствии с годовым планом на 2023-2024 уч. год с 27.02.2024 г. - по 04.04. 2024 г. проходил смотр-конкурс «Лучший уголок по безопасности». Воспитатели всех возрастных групп приняли активное участие в конкурсе и представили на конкурс уголки Безопасности. Педагогами было изготовлено огромное количество дидактических игр и игровых макетов, развивающая среда групп пополнилась материалом и оборудованием, изготовленными руками воспитателей и родителей. Уголки доступны, эстетичны и мобильны.