Решаем вместе
Есть вопрос?
^
0.png

Архив новостей 2022

Ноябрь

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания в нашем детском саду 29 ноября был проведен родительский контроль за организацией питания детей в группах, и приготовление блюд на пищеблоке, участниками которого стали родители, представители возрастных групп. Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности МДОУ. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ. Заведующий Костеева Алёна Юрьевна познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4.3648-20, Шеф-повар Павлова А.Н. ознакомила с 10 дневным перспективным меню и технологическими картами приготовления блюд. Родители убедились в соответствии меню-требования содержанию десятидневного перспективного меню, технологических карт приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд.
По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне.

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самых светлых, теплых и душевных праздников – День матери. В преддверии этого праздника в ДОУ проводятся различные мероприятия с детьми и родителями:

  • Мастер-класс «Подарок для мамочки!»;
  • Стенгазета «Мы с мамочкой похожи, как две капельки воды!»;
  • Конкурс рисунков «Портрет моей любимой мамы!»;
  • Концерт для родителей ко Дню матери «Материнское сердце – источник любви»;
  • Поздравительная открытка, посвящённая Дню Матери в России "Все песни и стихи тебе я посвящаю";
  • Игровой челлендж "Моя спортивная мама";
  • Стенгазета «Мама - первое слово в нашей судьбе»;
  • Театр на большом экране: «Как бычок маму искал» - для младших групп; «Самые лучшие» - для детей старшего дошкольного возраста;
  • Развлечение во второй группе раннего возраста ко Дню матери " Кошка в гостях у ребят", воспитатель Н.Г. Мартюхина;
  • Развлечение в первой группе раннего возраста ко Дню матери «В гостях у мамы козы и козлят», воспитатель Н.В. Чубукова.

14 ноября в подготовительной группе прошла выставка рисунков «Не шути с огнём!» Пожарная безопасность для детей - один из важных вопросов, которому педагоги уделяют большое внимание. Дети старшего дошкольного возраста закрепили свои знания по правилам пожарной безопасности в ИЗО деятельности, воспитатель Ю.Е.Марсова.

Вот и наступил последний осенний месяц. Осень близится к своему завершению. По народному календарю на Руси с давних пор 12 ноября отмечался отмечается Зиновий Синичник или Синичкин день. Синичкин день — это день встречи зимующих птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. В младшей группе «Ласточки» этот народный праздник не прошел незамеченным, поскольку вся работа так или иначе переплетается с приобщением воспитанников к традициям и обычаям русской народной культуры.

10 ноября дети старшей и подготовительной группы посетили Волжский краеведческий музей, ребятам была  представлена презентация на тему «Богатыри земли Марийской».

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в детском саду прошло:

  • мероприятие "Единство народов - великая сила". Через народные игры соседних республик дети познакомились с традициями, обычаями, историей республики Татарстан, Чувашии, Марий Эл, а также вспомнили русские народные сказки, игры. Игры "Белый заяц", "Волк и ягнята", "Тюбетейка", " Пакча", "Бубен" понравились детям и вызвали большой интерес.
  • «Раз ладошка, два ладошка - мы за Народное Единство» - под таким девизом воспитатель Наталья Геннадьевна Мартюхина с малышами нарисовали коллективную работу «Разноцветные ладошки».

2 ноября на базе МДОУ №3 «Орлёнок» состоялось ГМО музыкальных руководителей на тему «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через различные виды музыкальной деятельности». Открытый просмотр педагогического мероприятия «Осенняя сказка» представила музыкальный руководитель детского сада «Орлёнок» Светлана Валерьевна Николаева. Трапезникова Светлана Аркадьевна, музыкальный руководитель МДОУ №7, представила опыт работы по теме «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством применения современных технологий».

1 ноября в детском саду состоялся осенний праздник. В этом году музыкальный руководитель С.В.Николаева и педагоги решили разнообразить традиционную форму проведения и устроили театрализованное представление «Три поросенка на новый лад». В ходе праздника, звучали осенние песни, стихи, исполнялись танцы, дети играми на музыкальных инструментах. Новая форма проведения праздника удачно реализовалась на практике.

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER